10月28日(月)より開幕となる第32回東京国際映画祭の会期中の主なゲストが発表となった(10月10日現在。随時変更の可能性あり)。

今年はオープニング作品『男はつらいよ お帰り 寅さん』、GALA スクリーニング作品『カツベン!』から豪華俳優・女優陣の参加が予定されている。そして映画祭の顔となるコンペ部門の『喜劇 愛妻物語』からは濱田岳と水川あさみも参加が決定。
また、コンペティション部門の審査委員長として、チャン・ツィイー が務める等、世界各国より豪華ゲストの来日も予定されている。

第32回東京国際映画祭 登壇予定ゲスト一覧

※10月10日現在

<<オープニング作品>>

『男はつらいよ お帰り 寅さん』
山田洋次(監督)、倍賞千恵子(女優)、吉岡秀隆(俳優)、後藤久美子(女優)、前田吟(俳優)、夏木マリ(女優)、浅丘ルリ子(女優)

男はつらいよ お帰り 寅さん

<<GALA スクリーニング作品>>

『カツベン!』
周防正行(監督)、成田凌(俳優)、黒島結菜(女優)、永瀬正敏(俳優)、高良健吾(俳優)、音尾琢真(俳優)、渡辺えり(女優)、小日向文世(俳優)、竹野内豊(俳優)

カツベン!

<<コンペティション 部門>>

国際審査委員:チャン・ツィイー(章子怡)(女優)、ビル・ガーバー(プロデューサー)
ジュリー・ガイエ(女優/プロデューサー)、マイケル・ノアー(映画監督)、廣木隆一(映画監督)

『喜劇 愛妻物語』
足立紳(監督)、濱田岳(俳優)、水川あさみ(女優)

喜劇 愛妻物語
(c)2020『喜劇 愛妻物語』製作委員会

『ばるぼら 』
手塚眞(監督)

ばるぼら
(c)Barbara Film Committee

他海外作品含む計14作品。

<<日本映画スプラッシュ 部門>>

『叫び声』
渡辺 紘文(監督)、渡辺 雄司(音楽監督)

『猿楽町で会いましょう』
金子大地(俳優)、石川瑠華(女優)、児山 隆(監督/脚本)

猿楽町で会いましょう

『タイトル、拒絶』
山田佳奈(監督)、伊藤沙莉(女優)、森田想(女優)、田中俊介(俳優)

『テイクオーバーゾーン』
山嵜 晋平(監督)、吉名 莉瑠(女優)、内田 慈(女優)

『れいわ一揆』
原 一男(監督)、島野 千尋(プロデューサー)、安冨 歩(出演)

<<特別招待作品 部門>>

『アースクエイクバード』
ウォッシュ・ウエストモアランド(監督)、アリシア・ヴィキャンデル(女優)、
小林直己(俳優)

『オーバー・エベレスト』
陰謀の氷壁 役所広司(俳優)、テレンス・チャン(プロデューサー)、ユー・フェイ(監督/脚本)、チャン・ジンチュー(女優)、リン・ボーホン(俳優)

『“隠れビッチ”やってました。』
佐久間由衣(女優)、村上虹郎(俳優)、大後寿々花(女優)、小関裕太(俳優)、三木康一郎(監督)

隠れビッチ

『この世界の(さらにいくつもの)片隅に[特別先行版]』
のん(女優)、岩井七世(女優)、コトリンゴ(音楽)、片渕須直(監督/脚本)

いくつもの片隅に

『殺さない彼と死なない彼女』
間宮祥太朗(俳優)、桜井日奈子(女優)、小林啓一(監督/脚本)

殺さない彼と死なない彼女

『NO SMOKING』
佐渡岳利 (監督)

『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』
ディーン・デュボア(監督/脚本/製作総指揮)

『ひとよ』
白石和彌(監督)

『HUMAN LOST 人間失格』
木﨑文智(監督)

<<特別上映 部門>>

『その瞬間、僕は泣きたくなった -CINEMA FIGHTERS project-』
今市隆二(俳優)、松永大司(監督)

『ヒックとドラゴン』
ディーン・デュボア(監督/脚本)

『ノンフィクションW 大林宣彦&恭子の成城物語 [完全版] ~夫婦で歩んだ60年の映画作り~』
犬童一心(企画・構成)、高橋栄樹(演出)

『シネマ歌舞伎 女殺油地獄』
松本幸四郎

『帰郷』
仲代達矢(俳優)

『初恋のきた道』
チャン・ツィイー(女優)

<<Japan Now 部門>>

『WE ARE LITTLE ZOMBIES』
長久允(監督)

『五億円のじんせい』
文晟豪(監督)、蛭田直美(脚本)、望月歩(俳優)

『37セカンズ』
HIKARI(監督)、佳山明(女優)、神野三鈴(女優)、大東駿介(俳優)

『さよならくちびる』
塩田明彦(監督)

『タロウのバカ』
大森立嗣(監督)、YOSHI(俳優)

タロウのバカ

『引っ越し大名!』
犬童一心(監督)

『蜜蜂と遠雷』
石川慶(監督)

『宮本から君へ』
池松壮亮(俳優)、佐藤順子(プロデューサー)

『海辺の映画館―キネマの玉手箱』
大林宣彦(監督)、常盤貴子(女優)、厚木拓郎(俳優)、細山田隆人(俳優)、細田善彦(俳優)、吉田玲(女優)、山崎紘菜(女優)

『花筐/HANAGATAMI』
大林宣彦(監督)、常盤貴子(女優)

『異人たちとの夏』
大林宣彦(監督)、秋吉久美子(女優)

<<ジャパニーズ・アニメーション 部門>>

『白蛇伝 4K デジタルリマスター版』
近藤修治(東映アニメーション デジタル復元担当)

『海獣の子供』
渡辺歩(監督)、小西賢一(キャラクターデザイン・総作画監督・演出)、秋本賢一郎(CGI 監督)

『きみと、波にのれたら』
チェ・ウニョン(プロデューサー)

『プロメア』
今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)

『若おかみは小学生!』
高坂希太郎(監督)

ULTRAMAN ARCHIVES「ウルトラ Q」「2020 年の挑戦」4K 上映&Premium Talk
中島かずき(劇作家、脚本家)

ULTRAMAN ARCHIVES「ウルトラ Q」「ガラモンの逆襲」4K 上映&Premium Talk
伊藤和典(脚本家)

ULTRAMAN ARCHIVES「ウルトラ Q」「東京氷河期」4K 上映&Premium Talk
隠田雅治(円谷プロ 製作本部長)

ULTRAMAN ARCHIVES「ウルトラ Q」「カネゴンの繭」4K 上映&Premium Talk
雨宮哲(アニメーション監督)

<<ユース 部門>>

『山崎バニラの活弁小絵巻 2019』
山崎バニラ(活動写真弁士)

『人生、区切りの旅』
エルヴァル・ アダルステインズ (監督/プロデューサー)

『約束の地のかなた』
ヴィクトル・リンドグレーン (監督/脚本/編集), テレース・ヘーグベリ(プロデューサー)

第32回東京国際映画祭 開催概要
■開催期間:2019年10月28日(月)~11月5日(火)
■会場:六本木ヒルズ、EX シアター六本木(港区) 、東京ミッドタウン日比谷 日比谷ステップ広場(千代田区) 他
■公式サイト:www.tiff-jp.net